电工(初级)题库
3DG6D型晶体三极管的PCM=100mw,ICM=20mA,UBR(CE0)=30V,如果将它接在IC=15mA,UCE=20V的电路中,则该管()。
A、被击穿
B、工作正常
C、功耗太大过热,甚至烧坏
D、不确定
答案:C
试题解析
根据题目中给出的参数,可以计算出该晶体三极管的最大功率为PCM=100mW,最大集电电流为ICM=20mA,最大反向击穿电压为UBR(CE0)=30V。 将该晶体三极管接在IC=15mA,UCE=20V的电路中,需要计算出该电路下晶体三极管的工作状态。 首先,根据电路中的电流和电压,可以计算出晶体三极管的集电极电压为: UCE=UB+IC×RC 其中,UB为基极电压,RC为集电极负载电阻。 由于题目中没有给出RC的值,因此无法直接计算出集电极电压。但是,可以根据题目中给出的最大集电电流ICM=20mA,估算出RC的最小值: RC≥(UBR-UCM)/ICM 其中,UCM为晶体三极管的饱和电压,一般取0.2V左右。 代入题目中的参数,可以得到: RC≥(30V-20.2V)/20mA=390Ω 因此,如果电路中的集电极负载电阻小于390Ω,那么晶体三极管的集电极电压将超过最大反向击穿电压UBR,从而被击穿。 另一方面,根据晶体三极管的功率公式: P=IC×UCE 可以计算出晶体三极管的功率为: P=15mA×20V=300mW 该功率已经超过了晶体三极管的最
相关试题
1、高压电杆的选择,就是选择电杆的材质、杆型、杆高及强度。
A、正确
B、错误
2、当微机控制系统釆用数字传感器及数字执行器,则主机输入输出的是()。
A、模拟量
B、数字量
C、开关量
D、正弦波
3、钢筋混凝土电杆的整体起吊的施工方案包括施工方法及平面布置,抱杆及工器具的选择和操作注意事项及安全措施。
A、正确
B、错误
4、反接制动电流一般为电动机额定电流的()倍。
A、4
B、6
C、8
D、10
5、日光灯工作时,灯管内没有电流流过。
A、正确
B、错误
下载app
小程序