电工(初级)题库
220V、40W的纯电阻元件,允许通过的最大电流是()。
A、1A
B、0.18A
C、0.5A
D、2A
答案:B
试题解析
根据欧姆定律,电阻元件的电流和电压之间的关系为:I=U/R,其中I为电流,U为电压,R为电阻。将题目中给出的电压和功率代入公式,得到电阻值为:R=U^2/P=220^2/40=1210Ω。根据题目要求,最大允许通过的电流为多少,即可得到答案:I=U/R=220/1210≈0.18A,故选B。
相关试题
1、在特别危险环境中使用的( )应采用42V安全电压。
A、手持照明灯
B、局部照明灯
C、手持电动工具
D、都可以
2、同步电动机的机械特性( )。
A、绝对硬特性
B、硬特性
C、软特性
D、绝对软特性
3、FN3-10型负荷开关的结构主要有哪些()。
A、有支柱绝缘子,金属框架,灭弧,操作机构
B、有动静触头,熔断器,操作机构,支柱绝缘子
C、有分闸弹簧,刀闸,支柱绝缘子,缓冲装置
D、有操作机构,金属框架,熔断器,缓冲装置
4、在给电子电路通电的情况下通过测量部分电路的电流大小,从而判断故障的方法,称为电流测量法。
A、正确
B、错误
5、电流是由电子的定向移动形成的,习惯上把( )定向移动的方向作为电流的方向。
A、左手定则
B、右手定则
C、负电荷
D、正电荷
下载app
小程序