电工(初级)题库
一台4千乏,0.4千伏单相移相电容工作在额定状态下,其电流为()。
A、10A
B、100A
C、20A
D、1A
答案:A
试题解析
根据电力公式 $P=UI\cos\varphi$,其中 $P$ 为功率,$U$ 为电压,$I$ 为电流,$\cos\varphi$ 为功率因数。 在额定状态下,功率为 $P=4000\times0.4=1600$ 瓦,功率因数为 $\cos\varphi=1$(单相电容的功率因数为 1)。 因此,$I=\frac{P}{U}= \frac{1600}{400}=10$ 安培,故选 A。
相关试题
1、在正常运行时,继电保护装置中流过的电流为( )。
A、负荷电流
B、短路电流
C、无电流
D、过负荷电流
2、一个1Kw的电炉,在额定电压下工作10分钟,其发热量为()焦耳。
A、10
B、6F105
C、103
D、60
3、三相异步电动机的转矩特性曲线是()。
A、T=f(s)
B、T=f(n)
C、u=f(I)
D、u=f(n)
4、电流流过人体的途径中,以( )最危险。
A、左手—胸
B、左手—右手
C、左手—脚
D、右手-胸
5、单相电容运行异步电动机常用于吊扇、台扇、电冰箱、洗衣机、空调器、吸尘器等上面。
A、正确
B、错误
下载app
小程序