电工(初级)题库
单相桥式整流电路的变压器二次侧电压为20伏,每个整流二极管所承受的最大反向电压为()。
A、20V
B、28.28V
C、40V
D、56.56V
答案:B
试题解析
单相桥式整流电路中,变压器二次侧电压为20伏,每个整流二极管所承受的最大反向电压为其正向工作电压加上二次侧电压的峰值,即: 最大反向电压 = 正向工作电压 + 二次侧电压峰值 对于普通的硅二极管,其正向工作电压一般为0.7伏,因此: 最大反向电压 = 0.7V + 20V = 20.7V 但是,实际上,单相桥式整流电路中常用的是快恢复二极管,其正向工作电压一般为1.2伏,因此: 最大反向电压 = 1.2V + 20V = 21.2V 根据题目所给选项,只有B选项28.28V符合以上计算结果,因此答案为B。
相关试题
1、作为一名工作认真负责的员工,应该是()。
A、领导说什么就做什么
B、领导亲自安排的工作认真做,其他工作可以马虎一点
C、面上的工作要做仔细一些,看不到的工作可以快一些
D、工作不分大小,都要认真去做
2、在下列量具中,精度最高的是( )。
A、钢直尺
B、钢卷尺
C、游标卡尺
D、千分尺
3、铜芯电缆用于二次回路时,其导线截面积不得小于()mm²。
A、0.75
B、1.0
C、1.5
D、2.5
4、磁滞损耗的大小与频率( )关系。
A、成反比
B、成正比
C、无关
D、不确定
5、电压表的内阻()。
A、越小越好
B、越大越好
C、不能太小
D、适中为好
下载app
小程序